ll Comitato per le Pari Opportunità è composto da dieci membri. Quattro membri, di cui almeno due donne, sono eletti dal personale tecnico-amministrativo nel suo seno; quattro membri, di cui almeno due donne, sono eletti dal personale docente nel suo seno; due membri, di cui almeno una donna, sono eletti dai rappresentanti degli studenti negli organi di governo. Il presidente è eletto in seno al comitato stesso

Le/Gli attuali componenti, in carica per il triennio accademico 2015/2018, sono:

  • Cristina Candito: docente presso il Dipartimento di Scienze per l'Architettura (tel. 010 209.5984). Email: candito@arch.unige.it
  • Isabel Fanlo Cortés: docente presso il Dipartimento di Scienze Giuridiche (tel. 010 209.9953). Email: Isa.Fanlo@unige.it
  • Antonella Ferrando: presta servizio presso Dipartimento di Lingue e Culture Moderne (tel. 010-209.5684). Email:Ferrando@unige.it
  • Federica Imperiale: responsabile del Settore Applicazioni Biblioteconomiche di CSITA (tel. 010 353.2322). Email: federica.imperiale@unige.it
  • Manuela Marcoli: docente presso il Dipartimento di Farmacia (tel. 010 353.2656). Email: marcoli@pharmatox.unige.it
  • Danilo Michi: presta servizio presso il DISTAV (tel.: 010 353.8174) ed il CIELI (tel. 010 209.51 932). Email: danilo.michi@dipteris.unige.it
  • Sarah Patelli: studentessa del Corso di laurea in Filosofia
  • Elena Picco: presta servizio per i CPO (tel. 010 209.51580). Email: Elena.Picco@unige.it
  • Serena Scotto: docente presso il Dipartimento di Economia (tel. 010 209.5213). Email: scotto@economia.unige.it
  • Mattia Volpi: studente di Dottorato in sociologia e filosofia del diritto

L'Ufficio di Presidenza del Comitato è composto da:
Presidente: Isabel Fanlo Cortés
Vice Presidente: Federica Imperiale
Segretario: Danilo Michi


Le composizioni dei precedenti Comitati dal 1995 sono reperibili alla pagina dei CPO passati